不交物业费,电梯卡就频频“消磁”,导致回不了家。近日,泰安市上高街道双龙居小区居民在齐鲁壹点情报站反映,物业私自给小区电梯加装电梯卡并绑定物业费,一些未交物业费的业主,每隔一段时间就遭遇电梯卡“消磁”,要去物业不断“加磁”,给出行带来诸多不便。对此,齐鲁壹点帮办栏目记者进行了调查。
市民反映:
不交物业费,电梯卡隔三差五出故障
3月14日,在泰安市上高街道双龙居小区,居民王女士介绍,2016年,山东恒翔物业管理有限公司泰安分公司入驻小区,一年后,物业以出入安全为由,给每栋楼加装了电梯卡。
王女士说,小区一些业主不满物业服务拒绝交纳物业费,自此之后便发现,电梯卡也不好使了,需要经常带着电梯卡去物业办公室刷卡“加磁”。
“把物业费绑定电梯卡,交一年物业费就让刷一年,交半年就刷半年。如果没交,电梯卡用着用着就失灵了,所以隔三差五就要跑去刷电梯卡。”王女士说,他们认为,电梯卡被设置了使用期限。
业主为回家方便将自家电梯卡挂在电梯内
王女士的说法,得到了多位小区业主的认可。
业主张女士说,交纳多长时间物业费就可以使用多久的电梯卡,去年正常缴纳物业费,过程中从来没出现过电梯卡失效情况,“交一年物业费就可以刷一年电梯卡,超出一天就直接失效。”
“电梯卡同时绑定着小区门跟单元门,小区内老人多,有一次出去旅游,回来发现电梯卡失效了,导致回不了家。”业主孙先生无奈地说。
物业回复:
电梯卡失效是系统故障,未设置使用期限
针对居民所反映的电梯卡问题,山东恒翔物业管理有限公司泰安分公司工作人员告诉记者,不存在物业绑定电梯卡现象,电梯卡也无法设置使用期限,就算正常交物业费也不能设置使用期限,消磁后可以在工作时间内到物业加磁,“电梯卡容易消磁,就像有的人磁场强大,会影响到电梯卡,建议电梯卡跟家人换着使用。”
3月20日,记者再次针对电梯卡问题采访山东恒翔物业管理有限公司泰安分公司物业经理又称,电梯卡频频失效是因为系统故障,与是否交物业费没有关系。
该物业经理告诉记者,小区去年有1864户交了物业费,剩下200多户没交。今年已经有1300多户预交。“没交的业主给他们打电话他们说没钱,并没有提到是因为服务问题不交费。”
双龙居电动车停放在消防通道上
小区单元门前部分绿化草坪旱死,引起业主对物业不满
部门答疑
多次约谈小区物业,让其提供梯控管理制度
电梯卡到底可不可以设置使用期限?
“据我所知,交了物业费,电梯卡就可以用很久,不用频繁去‘加磁’。”上高街道双龙社区工作人员说,物业作为一个公司需要赚钱,加装电梯梯控的目的就是为了好收物业费。
泰山区房管局物业办工作人员介绍,正常交纳物业费的业主,根据所交物业费的服务期限会对电梯卡刷相应时间。对于没有交物业费的业主,电梯卡失效时,可以随时更新电梯卡。
3月19日,上高街道物业办公室工作人员回复,之前曾多次约谈过双龙居小区物业,提出物业公司应该对小区业主一视同仁,要求物业出示梯控管理制度,“电梯卡随时失效存在安全隐患,要是家中有老人、病人急需上下楼,突然失灵就不好了。”但是目前,双龙居小区物业并未提供梯控管理制度。
双龙社区工作人员告诉记者,经过社区与物业商议,梯控开放到5月份,之后会统计居民意愿再决定是否再使用梯控。
但双龙社区工作人员的说法,物业公司并不认可,工作人员说,并没有与社区商议将电梯开放到5月份,而是向社区汇报了联系电梯梯控商家对故障进行维修,目前对电梯暂时放开。
根据《中华人民共和国民法典》第二百七十二条的规定,业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。根据《中华人民共和国民法典》第二百七十四条规定,建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。门禁电梯是房屋(住宅)的一部分,所有权归业主所有,而非物业公司,物业公司无权设置使用障碍,限制业主使用电梯自由出入。物业公司和业主之间是服务关系,如果业主不能按时按约交纳物业费,物业公司可以通过法律途径解决,但其无权利用门禁、梯控等措施逼迫业主交费。(来源 齐鲁晚报·齐鲁壹点)
免责声明:以上内容为本网站转自其它媒体,相关信息仅为传递更多信息之目的,不代表本网观点,亦不代表本网站赞同其观点或证实其内容的真实性。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。